[AACAP] Disaster: Helping Children Cope — Russian

Чрезвычайные ситуации: как помочь детям справиться с ними

Такие события, как землетрясения, ураганы, смерчи, пожары, наводнения или акты насилия, вызывают страх и у детей, и у взрослых, однако детям во время этих событий требуется помощь тех, кто заботится о них. Дети могут не понимать, что происходит или как обеспечить собственную безопасность, и даже могут быть неспособны полностью выразить свои страхи. Чрезвычайные ситуации могут привести к резким изменениям в жизни семьи, включая потерю крова, смену школы и даже травмы или смерть близких и домашних питомцев. Обсуждая событие с детьми в понятных для них словах, родители могут уменьшить детские страхи и чувство беспомощности. Просмотр событий в средствах массовой информации, таких как интернет или телевидение, могут вызвать дополнительную боль. Повторяющиеся картины или описания чрезвычайной ситуации в средствах массовой информации могут пугать, поэтому стоит ограничить время, которое вы и дети проводите за просмотром репортажей.

 

Реакция детей на чрезвычайную ситуацию зависит от многих факторов: от возраста детей, что именно они сами испытали, что они видели во время чрезвычайной ситуации и от продолжительности ситуации. То, как реагируют на неё родители, тоже влияет на реакцию детей. Дети и в обычное время обращают внимание на тревоги родителей, а во время кризиса они становятся ещё более чувствительны к этому. Родители могут обсудить с детьми что они делают чтобы обеспечить их безопасность во время чрезвычайной ситуации. Если просто делать вид, что опасности нет, это не успокоит детей.

Реакция ребёнка также зависит от того, сколько разрушений и/или смертей он видит во время и после чрезвычайной ситуации. Если погиб или был тяжело ранен друг или член семьи, или если дом или школа ребёнка были серьёзно повреждены, вероятность того, что ребёнок будет испытывать трудности, может быть выше. Дети, на которых чрезвычайная ситуация воздействовала напрямую, могут тяжело переживать, если увидят или услышат что-то, напоминающее о ней.

Возраст влияет на то, как ребёнок будет реагировать на чрезвычайную ситуацию. Например, шестилетние дети могут демонстрировать свои тревоги, отказываясь идти в школу; в то время как подростки могут минимизировать своё беспокойство, но больше спорить с родителями, демонстрировать худшую успеваемость или изменить режим сна.

После чрезвычайной ситуации родители могут заметить одно или более из следующих изменений в поведении ребёнка:

У дошкольников:

  • Стресс и страх при разлуке с родителем;
  • Возвращение поведения из более раннего возраста, такого как недержание мочи во сне;
  • Проблемы с засыпанием;
  • Приступы гнева;

У детей школьного возраста:

  • Снижение внимания, раздражительность;
  • Проблемы с поведением, например, плохое поведение в школе или дома, несвойственные ребёнку;
  • Отказ возвращаться в школу и «привязчивое» поведение, включая следование по пятам за матерью или отцом по дому;
  • Нарушения сна, такие как кошмары, вскрики во сне (например, о страхе быть разлучённым с родителями);
  • Жалобы (боли в животе, головные боли, головокружения), для которых не удаётся найти физические причины.

У подростков:

  • Отстранённость от семьи и друзей, печаль, вялость, пониженная активность и озабоченность событиями во время чрезвычайной ситуации;
  • Нервозность или раздражительность;
  • Продолжающиеся страхи в связи с событием;

 

В результате чрезвычайной ситуации у некоторых детей и подростков может развиться Посттравматическое Стрессовое Расстройство (ПТСР), из-за того, что они были свидетелями или участниками крайне травматичного (пугающего) события. У детей и подростков с таким расстройством случаются повторяющиеся эпизоды, когда они вновь переживают травмировавшее их событие. Дети часто воспроизводят травму через повторяющиеся игры. У маленьких детей беспокойные сны о травматичном событии могут превратиться в кошмары о чудовищах, о спасении других или об опасности для себя и окружающих. ПТСР редко проявляется во время самой травмы. Хотя эффекты могут возникнуть и вскоре после события, чаще всего расстройство проявляется месяцы и годы спустя. К счастью, существуют методы терапии, которые могут помочь детям и подросткам.

Родители, обеспокоенные состоянием своих детей, могут попросить своего педиатра или семейного врача направить их на обследование к психиатру, работающему с детьми и подростками.

 

Дополнительная информация:

Translation courtesy of Languages of Care
Original
Disaster: Helping Children Cope
Copyright © 2023 by the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry.

Scroll to Top