[AACAP] News and Children — Russian

Новости и дети

Translation courtesy of Languages of Care
Original
News and Children [en]
Copyright © 2023 by the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry.

№ 67; Обновлено в январе 2020 г.
Многие дети видят или слышат новости по телевидению, радио, в газетах, журналах и Интернете, по нескольку раз в день . Передачи о местных и мировых событиях, таких как стихийные бедствия, катастрофы, преступления, могут вызвать у детей стресс, встревожить и напугать их.
Кроме того, то, как сейчас подаются новости, увеличивает возможность неблагоприятного воздействия на детей. Например:
• Телевизионные каналы и интернет-сайты передают новости 24 часа в сутки.
• Телевизионные каналы транслируют события в прямом эфире по мере их развития, в «реальном времени».
• Личная жизнь общественных деятелей и кумиров освещается всё более подробно.
• Соревнующиеся СМИ конкурируют,, кто ярче и быстрее обнародует новости.
• СМИ освещают стихийные бедствия и акты насилия подробно, с повторами, яркими картинками и громкими звуками.
Несмотря на широкое общественное обсуждение вопроса о присвоении телевизионным передачам рейтинга, предупреждающего родителей о насилии и сексе в обычных программах, программы новостей лишь недавно стали фигурировать в этих дискуссиях. Исследования показали, что дети и подростки склонны имитировать то, что они видят и слышат в новостях, своего рода эффект заражения, описываемый как «подражание». Такой хронический и беспрерывный контакт со сценами насилия может привести к страху, десенсибилизации (бесчувственность в отношении насилия), а у некоторых детей – к усилению агрессивного и жестокого поведения. Исследования также показывают, что передачи СМИ не всегда точно отражают местные или национальные тенденции.

Например, статистика сообщает о снижении количества преступлений, тогда как количество сообщений о преступлениях в новостях увеличилось на 240%. Местные программы новостей часто начинаются или прерывают программу сообщениями о преступлениях и посвящают до 30% эфирного времени подробным сообщениям о преступлениях.

Возможные негативные последствия новостей можно уменьшить, если родители, учителя или другие взрослые смотрят новости вместе с ребенком и обсуждают увиденное или услышанное. Возраст ребенка, зрелость, уровень развития, жизненный опыт и уязвимые стороны должны определять, сколько и какие новостей ребенок может смотреть.


Рекомендации по минимизации отрицательных последствий просмотра новостей включают в себя следующее:
• Следите за тем, сколько времени ваш ребенок смотрит новости.
• Обеспечьте достаточно времени и тихое место для разговора, если вы ожидаете, что новости встревожат или расстроят ребенка.
• Смотрите новости вместе с ребенком.
• Спросите ребенка, что он услышал и какие вопросы у него могут возникнуть.
• Простыми словами уверьте ребенка в его/ее собственной безопасности, подчеркнув, что вы будете рядом, чтобы защитить его/ее.
• Не пропустите такие возможные признаки страха или тревоги, вызванные новостями, как проблемы со сном, постоянные страхи, ночное недержание мочи, плач или жалобы ребенка на то, что он/она боится.

Родители должны помнить, что важно говорить с ребенком или подростком об увиденном или услышанном. Это позволяет родителям уменьшить потенциальное неблагоприятное влияние новостей и обсуждать свои собственные идеи и ценности. Хотя детей невозможно полностью защитить от внешних событий, родители могут помочь им чувствовать себя в безопасности и лучше понимать окружающий мир.

Scroll to Top