[AACAP] Terrorism and War: How to Talk to Children — Russian

Терроризм и война: как разговаривать с детьми

№ 87; обновлено в марте 2020 г.

В современном мире перед родителями стоит задача объяснить детям, что такое насилие, терроризм и война. Как ни трудны эти разговоры, они чрезвычайно важны. Они дают родителям возможность помочь своим детям почувствовать себя более уверенно и понять мир, в котором они живут. Следующая информация может быть полезна родителям при обсуждении этих вопросов.

Слушайте детей:

●  Выделите время и место, где дети могут задать свои вопросы. Не принуждайте детей к разговорам, пока они не готовы.

●  Помните, что дети склонны персонализировать ситуации. Например, они могут волноваться о друзьях или родственниках, живущих в городе или штате, связанном с происшествиями или событиями.

●  Помогите детям найти способы самовыражения. Некоторые дети могут быть не в состоянии говорить о своих мыслях, чувствах или страхах. Им может быть комфортнее рисовать картинки, играть в игры или писать рассказы или стихи, прямо или косвенно связанные с текущими событиями.

Отвечайте на вопросы детей:

●      Используйте слова и понятия, понятные вашему ребенку. Сделайте свое объяснение соответствующим возрасту и уровню понимания вашего ребенка. Не перегружайте ребенка излишним количеством информации.

●      Давайте детям честные ответы и информацию. Дети обычно чувствуют когда  вы не искренни.

●      Будьте готовы повторять объяснения или провести несколько бесед. Некоторую информацию может быть трудно принять или понять. Задавать один и тот же вопрос снова и снова может быть способом, которым ваш ребенок просит успокоения.

●  Признавайте и поддерживайте мысли, чувства и реакции вашего ребенка. Дайте ребенку понять, что вы считаете важными его вопросы и тревоги.

●      Будьте последовательны и обнадеживайте, но не давайте невыполнимые обещания.

●      Избегайте стереотипно группировать людей по расе, национальности или религии. Пользуйтесь возможностью учить терпимости и объяснять предвзятость.

●      Помните, что дети учатся, наблюдая за своими родителями и учителями. Им очень интересно, как вы реагируете на события. Они учатся, слушая ваши разговоры с другими взрослыми.

●      Пусть дети знают, что вы чувствуете. Им нормально знать, что вы встревожены или обеспокоены событиями. Однако, не обременяйте их своими заботами.

●      Не противодействуйте тому, как ваш ребенок справляется с событиями. Если ребенок чувствует себя спокойней, говоря, что это происходит очень далеко, обычно лучше не возражать. Ребенку может быть нужно думать о событиях таким образом, чтобы чувствовать себя в безопасности.

 

Оказывайте поддержку:

●  Не давайте детям смотреть по телевизору много жестоких или удручающих изображений. Повторяющиеся пугающие картины или сцены могут очень встревожить детей, особенно маленьких.

●  Помогите детям установить заведенный распорядок дня. Дети чувствуют себя спокойней и уверенней,  следуя знакомому расписанию. Школа, спорт, дни рождения, праздники и групповые мероприятия приобретают дополнительное значение в стрессовые времена.

●  Координируйте информацию между домом и школой. Родители должны знать о школьных мероприятиях и дискуссиях. Учителя должны знать о конкретных страхах или опасениях ребенка.

●  Дети, которые пережили травму или потерю, могут проявлять более сильную реакцию на трагедии или новости о войне или террористических актах. Эти дети могут нуждаться в дополнительной поддержке и внимании.

●  Следите за физическими симптомами, связанными со стрессом. Многие дети проявляют признаки тревоги и стресса, жалуясь на физические боли.

●  Обратите внимание на возможную поглощенность жестокими фильмами или видео/компьютерными играми на военную тематику.

●  Дети, которые кажутся поглощенными или очень взволнованными войной, боевыми действиями или терроризмом, должны быть осмотрены квалифицированным психологом. Другие признаки того, что ребенок может нуждаться в профессиональной помощи, включают в себя: постоянные проблемы со сном, непрерывные тревожные мысли, пугающие образы, сильный страх смерти и боязнь покинуть родителей или пойти в школу. Врач ребенка может помочь с соответствующими направлениями.

●  Помогите детям общаться с другими и выражать свои мысли и чувства дома. Некоторые дети могут захотеть написать письма президенту, губернатору, в местную газету или скорбящим семьям.

●  Пусть дети остаются детьми. Они могут не хотеть много думать или говорить об этих событиях. Это нормально, если они скорее будут играть в мяч, лазить по деревьям, кататься на велосипеде и т. д.

Войну и терроризм нелегко понять или принять. Понятно, что многие маленькие дети чувствуют себя растерянными, расстроенными и встревоженными. Родители, учителя и заботливые взрослые могут помочь, слушая и отвечая честно, последовательно и в поддерживающей манере. Большинство детей, даже перенесших травму, достаточно устойчивы. Как и большинство взрослых, они могут пережить и переживают трудные времена и продолжают свою жизнь. Создавая открытую среду, в которой дети чувствуют себя свободными задавать вопросы, родители могут помочь им справиться с эмоциональными трудностями и уменьшить вероятность их возникновения.

 

Translation courtesy of Languages of Care
Original
Terrorism and War: How to Talk to Children [en]
Copyright © 2023 by the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry.

Scroll to Top